川口ゆり子バレエスクール 町田多摩境教室(橋本・相模原・八王子・相原町からアクセス良好)

コンクール受賞履歴

近年の主なコンクール受賞歴
2017年
  • 第16回全国ジュニアバレエコンクール
    ジャパングランプリ2018
    • ジュニアB入賞
  • 平成29年度全日本バレエ・コンクール
    • ジュニアB 準決戦出場
  • 第15回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 小学生高学年の部 上位・奨励賞
    • 中学生の部 上位・奨励賞
    • 相模原教育委員会賞他
    • モスクワボリショイバレエ学校短期研修参加権
  • 第1回東京サマー全国バレエコンクール
    • 高校生部門 第4位
  • 第93回NAMUEバレエコンクール東京
    • 中学生の部 第6位
  • 第6回多摩シティ全国バレエコンクール
    • 児童A 奨励賞
  • 国際バレエアワード
    • ジュニア部門 第5位・第8位
    • パリオペラ座バレエ学校ワークショップ
    • カンヌロゼハイタワーワークショップ
    • ハンガリー国立バレエ学校サマープログラム
    • ベルリン国立バレエ学校ワークショップ
    • フランスバレエアカデミーin Paris
    • 実行委員長賞
  • 第5回湘南バレエ・コンペティション
    • プレ部門 優秀賞
  • 第50回埼玉全国舞踊コンクール
    • クラシックバレエ2部 奨励賞
    • クラシックバレエ1部 決戦出場
  • 第10回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール
    • 中学生部門 第4位
    • ペルミ国際コンクール参加権
    • 準ミス・バレリーナ賞
  • ヴィクトワールバレエコンペティション東京
    • シニアの部 第3位
    • 中学生の部 第5位・第6位
    • A・G・S Award of Germany Stage参加権
    • ミュンヘンサマーワークショップ参加権
  • 第6回全国バレエコンクールin八王子
    • シニア部門 第1位・奨励賞
    • ジュニア部門 第2位・第3位・奨励賞
    • 児童Ⅰ部門 第4位・奨励賞
    • 児童Ⅱ部門 奨励賞
    • プレコン部門 敢闘賞・奨励賞・努力賞
    • ほか ニーナ・アナニアシヴィリ特別賞・バウンドプロモーション賞
  • 第74回全国舞踊コンクール
    • バレエジュニア部 決選出場
    • バレエ第二部 決選出場
  • 第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • ジュニアA部門 奨励賞
  • ローザンヌ国際バレエコンクール
    セミファイナル出場☆
2016年
  • ローザンヌ国際バレエコンクール
    スイス本選出場決定!(18歳・女子)
  • 第4回湘南バレエ・コンペティション
    • ジュニアB部門 第4位・優秀賞
    • ジュニアC部門 優秀賞
  • 第14回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 各部門 上位入賞多数
  • 第5回多摩シティ全国バレエコンクール
    • 児童B部門 奨励賞
  • 第14回全国ジュニアバレエコンクール(ジャパングランプリ)
    • ジュニアB部門 決選出場
  • 第49回埼玉全国舞踊コンクール2016
    • クラシックバレエ1部(成人) 第1位
    • クラシックバレエ2部(児童) 第3-1位
  • 第16回まちだ全国バレエコンクール
    • 中学生の部 町田賞
  • 第73回全国舞踊コンクール
    • バレエジュニア部 決選出場
  • 第5回全国バレエコンクールin八王子
    • シニア部門 第1位・第4位
    • 児童Ⅰ部門 第1位・第5位・入選・奨励賞
    • ジュニア部門 第4位・第6位・奨励賞
    • 児童Ⅱ部門 第5位・入選・奨励賞
    • プレコン部門 奨励賞・努力賞
    • ほか 川口ゆり子賞・バウンドプロモーション賞
  • 第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • 児童A部門 奨励賞
2015年
  • 第3回とうきょう全国バレエクール
    • 中学生部門 第1位・審査員特別賞
    • 高校生・シニア部門 第8位
    • 小学生部門 奨励賞
  • 第3回湘南バレエ・コンペティション
    • ジュニアB部門 みらい賞
  • 第13回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 特別賞(プレバレエコンクール賞)
    • 各部門 上位入賞多数及び奨励賞多数
  • 第4回多摩シティ全国バレエコンクール
    • 児童B部門 第1位・第4位・第5位・奨励賞
    • ジュニアA部門 第6位・奨励賞
  • 平成27年度全日本バレエ・コンクール
    • ジュニアBの部男性部門 第2位
  • 第13回全国ジュニアバレエコンクール(ジャパングランプリ)
    • ボーイズB部門 第3位(スカラシップ受賞)
    • 児童部門 入賞
  • 平成27年度 全日本バレエ・コンクール
    • ジュニアB男性部門 第2位
  • 第48回埼玉全国舞踊コンクール2015
    • クラシックバレエジュニア部門 埼玉県舞踊協会奨励賞
  • 第15回まちだ全国バレエコンクール
    • 小学生の部 ベスト町田賞・まちだエスポワール賞
  • 第4回全国バレエコンクールin八王子
    • 児童Ⅱ部門 第1位・第5位・第6位・奨励賞
    • 児童Ⅰ部門 第3位・奨励賞
    • ジュニア部門 第4位・奨励賞
    • シニア部門 第4位・第5位・第6位・奨励賞
    • プレ部門 優秀賞・敢闘賞・奨励賞・努力賞
    • ほか バウンドプロモーション賞
  • 第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • 児童Ⅱ 奨励賞
  • ローザンヌ国際バレエコンクール
    セミファイナル出場☆
    スカラシップ獲得!
2014年
  • ローザンヌ国際バレエコンクール
    スイス本選出場決定!(16歳・女子)
  • YAGP 2015 日本予選
    • シニア部門 クラシック女性 決選出場
    • スカラシップ「イングリッシュ・ナショナル・バレエ・スクール」
    • ジュニア部門 ジュニア男性 決選出場
    • ジュニア部門 コンテンポラリー 決選出場 TOP12
  • 第2回 湘南バレエ・コンペディション
    • ジュニアC 第4位・優秀賞
  • 第8回 ザ・バレコン東京
    • 女子ジュニアB(JB)部門
    • 決選出場
  • 第12回 全国プレバレエコンクールin さがみはら
    • 小学生高学年の部 特別賞(TVK賞)・上位入賞多数
    • 中学生の部 上位入賞多数・奨励賞・準奨励賞
    • 男性の部ジュニア 上位入賞
  • 第12回全国ジュニアバレエコンクール(ジャパングランプリ)
    • 男子ジュニアB 決選出場
  • 第2回 ジャパンダンスコンペディション
    • 中学生の部 3位・5位
  • 第8回 Educational Ballet Concours
    • ゴールドスター賞(スカラシップ受賞)
  • 第7回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール
    • 小学生部門 第5位
  • 第14回まちだ全国バレエコンクール
    • 高校生の部 第2位
    •   まちだ全国バレエコンクール実行委員会賞、チャコット賞
    • 高校生の部 決選出場
    • 中学生の部 決選出場
    • 小学生の部 決選出場
  • ユースアメリカグランプリ2014NYファイナル
    • ジュニア男子の部 決勝選出トップ13
    •   スカラーシップ賞
  • 第71回全国舞踊コンクール(東京新聞)
    • バレエジュニア部 入賞4
  • 第3回全国バレエコンクールin八王子
    • ジュニア部門 第1位
    • シニア部門  第2位・6位
    • 児童Ⅰ部門  第5位・6位
    • 児童Ⅱ部門  第4位
    • 奨励賞(シルクレイズ賞)、入選多数
  • 第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • 児童Ⅲ部門 優秀賞
2013年
  • 2014年YAGP日本予選
    • ジュニアクラシック部門 男性 TOP6
    • ニューヨーク・ファイナル進出
    • シニアクラシック部門 女性 日本予選決選進出
    • ABT(CA)サマーインテンシブ参加許可
  • 第11回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 小学4年生~中学2年生 上位多数
    • 小学6年生 特別賞受賞(プレバレエコンクール賞)
  • 平成25年度全日本バレエコンクール
    • ジュニアBの部女性部門 第6位
  • 第2回多摩シティ全国バレエコンクール
    • 児童A 第5位・ステップアップ賞
  • 第46回埼玉舞踊コンクール
    • クラシックバレエ2部 次点
  • 第1回ジャパンダンスコンペディション
    • 中学生の部 第2位
  • 第70回全国舞踊コンクール
    • バレエジュニア 入賞10
  • 第2回全国バレエコンクールin八王子
    • ジュニア部門 第1位・2位・3位
    • シニア部門  第1位・2位
  • 第42回NAMUEクラシックバレエコンクール
    • 小学生低学年部門 第5位
  • 第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • ジュニアII 優秀賞
2012年
  • 第38回NAMUEクラシックバレエコンクール
    • 小学生低学年部門 第3位・第10位
  • 第27回ヨコハマ・コンペディション
    • クラシックジュニア二部門 第1位
    • クラシックシニア部門   第3位
  • 第10回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 上位多数
  • 第1回全国バレエコンクールin八王子
    • 児童I部門  第1位・6位
    • 児童II部門  第4位・6位
    • シニア部門  第5位・6位
  • 第3回NAGANO全国バレエコンクール
    • 児童1部門 第1位・第2位
  • 第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • ジュニア部門 第1位
    • シニア部門  第5位
  • 第9回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 上位多数
  • 第44回埼玉全国舞踏コンクール
    • クラシック二部 3-3位
2011年
  • 第11回まちだ全国バレエコンクール
    • 中学生の部 まちだエスポワール賞
    • 高校生の部 まちだエスポワール賞
  • 第8回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • 神奈川県知事賞
    • 神奈川新聞社賞他 上位多数
  • 第10回まちだ全国バレエコンクール
    • 小学生の部 2位・3位・8位
  • 第13回NBA全国バレエコンクール
    • シニアの部 3-1位
2010年
  • ローザンヌ国際バレエコンクール
    • 第3位
  • 第65回全国舞踊コンクール
    • バレエ第一部 第1位
    • バレエ第一部 入賞4位
    • バレエ第二部 第2位
  • 第6回全国プレバレエコンクールinさがみはら
    • テレビ神奈川賞他 上位多数
2008年
  • 第8回オールジャパンバレエユニオンコンクール
    • ジュニア部門 第2位